Сообщество христианских библиотек Суббота, 20.04.2024, 06:49
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум библиотекарей, читателей и книготорговцев » ОХ УЖ ЭТИ ЧИТАТЕЛИ » И что с ними только делать » Дисциплинарные взыскания...
Дисциплинарные взыскания...
SmektaДата: Понедельник, 02.04.2007, 21:56 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 23
Репутация: 1
Статус: Offline
Бывают особо "ответственные" читатели которые периодически задерживают книги. Что можете посоветовать?
 
libnetДата: Понедельник, 02.04.2007, 23:10 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
А они у вас разве не на кампусе. Если да, делать нечего. Берете препода покрепче и нах хаус ^_^.
У меня таких проблем нету. Но я очень либерален. Книги выдаю до конца года. Если вдруг другому та же книга понадобится, я просто свожу людей.
Один только брат есть наглый. Бросил семинарию, а книги третий год не отдаю. Рекомендовать его что ли к отлучению. А толку, если он Б. не боится...
У меня есть опыт работы в районке еще в совковое время. Я тогда по квартирам ходил. До милиции никогда не доходило дела.
 
victorДата: Вторник, 03.04.2007, 11:57 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Мы выдаем книги на две недели с возможностью продлить еще на столько же. Для студентов стационара действует правило: каждый просроченный день стоит читателю 50 копеек (ровно 10 вечнозелёных центов). В каждую книгу мы вкладываем листок с указанием срока возврата книги, и это дает нам полное нравственное право взимать пеню. Несогласных нет, книги возвращаются вовремя. Недовольных всегда и везде и всем более чем достаточно, поэтому на такие мелочи не обращаем внимания. В условиях деградации общества вцелом и снижения уровня зрелости (ответственности) каждого его отдельного члена считаю такие меры обоснованными и необходимыми. А когда мне говорят о братской любви и всепрощении, тогда я предлагаю сердобольным разграничить то, что они назвали, с попустительством, поощрением инфантилизма и вседозволенностью. Если мы взращиваем христиан-служителей, а они сами не расстались с детством, то какие же будут их ученики? Вас не тревожит этот вопрос?
 
SmektaДата: Среда, 04.04.2007, 17:44 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 23
Репутация: 1
Статус: Offline
Мы просто тоже пытаемся внедрить эту систему пеней за невозврат книги вовремя, и постоянно сталкиваемся не то чтобы с недовольством или ропотом а просьбами и доказательствами своей правоты. У нас есть правило что учебники выдаются на время семестра а остальные книги на 2 недели. Вообщем то приходится в конце семестра списывать долги потому что они накапливаются и растут до размеров оплатить которые не под силу студенту. За просроченную книгу в день программа начисляет 1 руб.
В последнее время пытаемся делать рассылку писем задолжникам. Еще делали списки "позора", студенты прям в тот же день пришли продливать книги, просто жалко стало за репутацию ))
А по поводу ответственности, то это вопрос воспитания и уже сформированных жизненных ценностей, мы только можем показать правила а уже заставить как то исполнять их от души дело каждого.
 
victorДата: Четверг, 05.04.2007, 15:00 | Сообщение # 5
Группа: Модераторы
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Боюсь, у меня (как у отца и служителя) несколько иное отношение к воспитанию и формированию жизненных ценностей. И то и другое - процессы длиною в жизнь. Протекание процесса в огромной мере зависит от круга, в котором вращается индивидуум. Это аксиома. Следовательно, именно от нас, как от окружения студентов, зависит, насколько и в какую сторону изменятся их характер, приоритеты и ценности. В этом и состоит наша ответственность.
А правила необходимы для оптимизации учебного процесса, и они не являются предметом выбора для студентов. Для того, чтобы студенты следовали правилам, надо нам самим быть последовательными в их соблюдении. Если же студент знает, что позже всё будет списано, прощено и забыто, тогда не следует и ожидать их соблюдения.
Всех поздравляю с праздником. Христос воскрес!!!
 
valeriaДата: Четверг, 26.04.2007, 17:04 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Со студентами-очниками разобраться можно довольно просто. Есть масса рычагов воздействия.
А вот что делать с заочниками? В особенности с теми, кто по разным причинам оставляет учебу и находится далеко в глубинке? Или, что вообще жуткий вариант, - его отлучают от церкви за какую-то провинность, тогда и письма к пастору не помогают. А наносить личные визиты за 300км - извините...
Хотя, одна библиотекарь из светской библиотеки посоветовала отправить штрафнику письмо с просьбой отправить книги по почте за счет отправителя. Кое-кто возвращал. Действительно, ехать за тридевять земель ради книг кому-то может показаться сложновато, а отправить по почте - это выход.
 
victorДата: Пятница, 27.04.2007, 09:42 | Сообщение # 7
Группа: Модераторы
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
К сожалению, у нас также бывают "невозвращенцы", но их мало. Пишем письма, просим. Хорошо срабатывает, когда просим о помощи их пастора. Когда человек отлучен, и мы просим пастора о возврате книги, для него это хороший повод увидеться с отлученным еще раз и постараться вернуть его в церковь. А вообще, надо быть морально готовым к небольшому проценту естественной убыли. Что с этим поделаешь?
 
libnetДата: Пятница, 27.04.2007, 09:55 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
А я книги заочником домой не даю. Во время сессии могут пользоваться, а перед отъездом они книги возвращают. Но у них есть отдельный фонд, где собраны книги, которые можно брать и домой. Эти книги имеются в более чем одном экземпляре и не очень ценные. Кроме того, у мы закупаем книги по низкой цене, и продаем их по этой же цене заочникам.
 
lubovДата: Среда, 05.09.2007, 15:40 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Действительно, со студентами - очниками проще разобраться: можно еще раз предупредить, наложить штраф, а затем и вообще не выдавать книги пока штраф не погасит. Со студентами - заочниками конечно сложнее. Мы тоже книги стараемся выдавать на время сессии и не разрешаем книги увозить с собой. Они могут сделать копии каких-то страниц (услуга правда платная). Пока, слава Богу, книг никто тайком не увозил. Можно (как идея) брать залог в размере стоимости книги, и когда студент приезжает на следующую сессию и привозит книгу, получает деньги обратно. Если бросает учебу, то можно на эти деньги приобрести новую книгу, хотя некоторые книги уже могут и не издаваться
 
Форум библиотекарей, читателей и книготорговцев » ОХ УЖ ЭТИ ЧИТАТЕЛИ » И что с ними только делать » Дисциплинарные взыскания...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006Бесплатный хостинг uCoz